ПОЖАЛУЙСТА За допомогою лінзи з фокусною відстанню 11,8см на екрані одержали зображення предмета.

Відстань від лінзи до зображення — 1м. На якій відстані від лінзи міститься предмет? Відповідь заокругли до сотих. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Скобцов Данил.

Ответ:

Объяснение:

С помощью линзы с фокусным расстоянием 11,8 см на экране получили изображение предмета. Расстояние от линзы до изображения — 1м. На каком расстоянии от линзы находится предмет?

Дано:

F = 11,8 см

f = 1 м = 100 см

___________

d - ?

По формуле тонкой линзы:

1/F = 1/d + 1/f

1/d = 1/F - 1/f

d = F·f / (f - F)

d = 11,8·100 / (100 - 11,8) ≈ 13 см   или   0,13 м