первую треть пути поезд ехал со скоростью 90 км/ч, оставшиеся 2/3 времени - со скоростью 115 км/ч.

Определите среднюю скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Шубанова Елизавета.

Ответ:

105,25км/ч

Объяснение:

Средняя скорость равна общему пути, деленному на общеевремя V=S/T. Возьмем общий путь за S.

Определим общее время:

Для первой трети

t=(1/3S)/90

Для второй трети

t=(2/3S)/115

Общее время  Tобщ = (1/3S)/90+(2/3S)/115 = S/270+2S/345

Тогда средняя скорость равна

V=S/(S/270+2S/345), в результате S сокращается,  получаем 105,25км/ч

0 2