Какую перегрузку испытывает космонавт, вращаясь в горизонтальной плоскости на центрефуге диеметром

12м с угловой скоростью 4,04 рад/с. народ, пожалуйста.. ПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Кусакина Света.

Дано:
D = 12 м,    R = D/2 = 6 м
ω = 4,04 рад/с
g=9,8 м/с² - ускорение свободного падения
________________
a/g - ?

Найдем центростремительное ускорение центрифуги:

V=ω·R; - линейная скорость
a = V²/R = ω²·R²/R = ω²·R - центростремительное ускорение
a = 4,04²·6 ≈ 98 м/с²

a/g = 98/9,8 = 10  - космонавт испытывает десятикратную перегрузку!