196. Яка кількість теплоти необхідна для того, щоб 4 кг спирту за температури 68 °С нагріти до

кипіння і половину його випарувати?

Ответы на вопрос

Отвечает Грицута Ярик.

mo=4 кг

to=68°C

t≈78°С (я взял этиловый)

m1=2 кг

L=837*10³ Дж/кг

с=2500 Дж/кг°С

Q-?

У нас было два процесса - нагрев и кипения

При нагреве Q1=cmoΔt

При кипении Q2=Lm1

Q=Q1+Q2

Q=cm(78-68)+Lm1

Q=2500*4*10+837*10³*2=100*10³+1674*10³=1774*10³ Дж