На одном кольце в потолке на длинных капроновых нитях висят две одноименно заряженные маленькие

бусинки . Расстояние между бусинками 5 см. Что будет,если одну из них разрядить?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Дарья.

Если одну разрядить, то они перестанут отталкиваться и сойдутся вместе. После соприкосновения заряд одной распределится между ними поровну и они опять оттолкнутся одна от другой.
Бусины отталкиваются силой Кулона F1=kq^2/r^2, а притягиваются горизонтальной составляющей силы реакции нитей, которая образуется под действием силы тяжести F2=2mg*tg(a).  tg(a)=r/(2L); F2=mgr/L;
Эти силы уравновешивают друг друга: kq^2/r^2=mgr/L;
q^2=mgr^3/(kL); так как кроме расстояния r все остальные величины неизменны, обозначим их как x=mg/(kL);
q^2=xr^3;
Если теперь заряд q уменьшился в два раза, то правая часть уравнения тоже должна уменьшиться.
q1=q/2;
q1^2=q^2/4;
q^2/4=(xr^3)/4; отсюда находим новое расстояние между бусинами r1.
r1^3=(r^3)/4;
r1^3=(5^3)/4;
r1^3=31.25;
r1=3.15 см (округлённо)
Такое будет в итоге расстояние между бусинами.