При охлаждении куска стали массой 77 г до температуры 21°C выделилось 8 кДж теплоты. Определи,

какой была температура стали до охлаждения. Удельная теплоёмкость стали равна 460 Дж/(кг·°C). Ответ (округли до целых): °C.

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

77г=0,077кг, 8кДж=8000Дж

Формула количества теплоты: Q=c×m×∆t

Из нее делаем формулу для нахождения температуры, тк все остальные данные нам известны: ∆t=Q/(c×m)

Подставляем: ∆t=8000/(460×0,077)≈226°С, значит его охладили на 226°С, температуры до охлаждения была 226+21=247°С

ОТВЕТ: 247°С - температура до охлаждения.