Чему равно смещение тела через половину периода после начального момента времени. Как найти его?

Ps. уравнение имеет вид x=0.02cos5pit Амплитуда 0.02 Период 0.4с

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбар Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

x(t) = 0,02·cos (5π·t)

________________

S - ?

Амплитуда:

A = 0,02 м

Циклическая частота:

ω = 5·π c⁻¹

Период:

T = 2π / ω = 2π / (5π) = 2/5 = 0,4 с

1)

При t = 0

x₁ = x(0) = 0,02·cos (5π·0) = 0,02·cos (0) = 0,02·1 = 0,02 м

2)

При t = T/2 = 0,4 / 2 = 0,2 с

x₂ = x(0,2) = 0,02·cos (5π·0,2) = 0,02·cos (π) =

= 0,02·(-1) = - 0,02 м

3)

Модуль перемещения:

S = | x₂ - x₁ | = | -0,02  - 0,02 | = | - 0,04 | = 0,04 м