Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 276 г и находящаяся в ней

вода объёмом 2 л при нагревании от 30°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Vishnikov Dima.

V=2л=0,002м^{3}

M^{1}=pV

М^{1}=1000*0,002=2кг

--------------------------------------------------

Q^{1}=c^{1}*m^{1}*(t^{2}-t^{1})=4200*2*(100-30)= 588000Дж

Это нагревание воды

Q^{2}=c^{2}*m^{2}*(t^{2}-t^{1})=920*0,276*(100-30)= 17774,4Дж

Это нагревание кастрюли

-------------------------------------------------

Q=Q^{2}+Q^{1}=588000+17774,4=605774,4 Дж