Помогите пожалуйста Определи, сколько воды образовалось в калориметре, если в 381 г снега с

температурой 0 °С опустили железный шар массой 166 г с температурой 80 °C. Удельная теплота плавления снега равна 3,4⋅10^5Джкг, удельная теплоёмкость железа — 460Джкг⋅°С. Ответ (округли до целого числа): г.

Ответы на вопрос

Отвечает Захватова Екатерина.

Дано:

m1=0,381 кг  

λ снега=3,4⋅10^5 Дж/кг  

t1=0 °C  

m2=0,166 кг  

c железа=460 Дж/кг⋅°С  

t2=80 °C  

_____________________  

m3 - ?

 

Решение:  

cm=mλ(t2-t1)  

m*340000=0,166кг*460Дж/(кг⋅°С)*80°С  

m=0,166*460/(кг⋅°С)*80/340000= 0,0179 кг