В тигле полностью расплавляется свинец некоторой массы, взятый при начальной температуре 20 °C. Как

изменятся перечисленные ниже величины, если свинец заменить на олово, взятое при такой же начальной температуре и такой же массы? А - температура плавления вещества Б - количество теплоты, необходимое для нагрева вещества до температуры плавления В - количество теплоты, необходимое для полного расплавления вещества, находящегося при температуре плавления

Ответы на вопрос

Отвечает Лекси Денис.

А - увеличится, т.к. температура плавления свинца = 327 градусов, а температура плавления олова = 232 градуса.

Б - увеличится, т.к. у свинца С = 140 Дж/(кг·°С), а у олова С = 230 Дж/(кг·°С)

В - увеличится, т.к. λ свинца = 0,25·10⁵ Дж/кг, а у олова λ = 0,59·10⁵ Дж/кг