Найди объём ртути, если в процессе её кипения поглотилось 6922 Дж энергии? (Удельная теплота

парообразования ртути L=285000 Дж/кг, плотность ртути ρ=13600 кг/м³).Ответ (округли до целого числа): см³.

Ответы на вопрос

Отвечает Злотникова Лиза.

Ответ:

Дано:

Q = 6 128 Дж

L = 285 000 Дж/кг

ρ = 13 600 Н

____________

V - ?

1)

Масса ртути:

m = Q/L = 6 128 / 285 000 ≈ 0,022 кг

2)

Объем ртути:

V = m / ρ = 0,022 / 13600 ≈ 1,6*10⁻⁶ м³ или 1,6 см³

1 0