Даю 30 баллов Тело скользит с ускорением по наклонной плоскости с углом наклона 30°. Скольжение

тела вызывает проекция силы тяжести на ось x Fтx, модуль которой равен 15 Н. sin 30° = 0,5, cos 30° = 0,866. (Ответ и промежуточные вычисления округляй до десятых!) Чему равна сила тяжести тела? Fт = Н. С какой силой тело давит на наклонную плоскость? Fтy = Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Ксенафонтова Елена.

Объяснение:

Fт=Fтx/sina=16/0.643=25 H

Fp=Fт*cosa=25*0.766=19 H