на сложенные друг на друга тела массами м1 и м2 действуют противоположные направленные силы f1=60H

и F2=20H. Вычислите массу тела m1 если m2=5кг и ускорение полученное телами равно 2m/с2?

Ответы на вопрос

Отвечает Гимон Алина.
Дано:
F1-60H
F2-20H
m2-5кг
а-2м/с^2
m1-?

Решение:
F=F1-F2 = 60H - 20H = 40H - На тела действует равнодействующая сила.
По 2 закону Ньютона : m=F/a = 40/2= 30кг - суммарная масса тел
m1=m-m2= 20-5=15кг
Ответ масса тела m1=15кг