Определить начальную и конечную скорости тела, если оно двигаясь с постоянным ускорением 0,1 м/с2,

за время 5 мин прошло расстояние 6 км

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Катя.

Ответ: начальная скорость 5м/с; конечная скорость 35 м/с.

Объяснение:

Дано:

a = 0,1 м/с²

t = 5 мин = 300 с

s = 6 км = 6000 м

-----------------------------------

v_n - ?

v_k - ?

---------------------------------

a = \frac{зv}{зt}

зv = at\\зv = 300 * 0,1\\зv = 30м/с

1) Найдём начальную скорость:

s = v_nt + \frac{at^2}{2} \\v_nt = s - \frac{at^2}{2} \\v_n = \frac{s- \frac{at^2}{2} }{t} \\v_n = \frac{6000 - \frac{0,1*300^2}{2} }{300} \\v_n = 5м/с

2) Найдём конечную скорость, зная зv:

зv = v_k - v_n\\v_k = зv + v_n\\v_k = 30 + 5\\v_k = 35м/с

Ответ: начальная скорость 5м/с; конечная скорость 35 м/с.