Автомобіль масою 5 т зупинився на похилій частині дороги , кут нахилу якої до горизонту 30градусів

. За якого мінімального конфієнта теракті між шинами автомобіля та дорогою автомобіль не будке зісковзувати вниз ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярославлева София.

Ответ:

25 кН

Объяснение:

запишем 2 закон ньютона

ma = mg+N+Fтр - векторная запись

а = 0 так как автомобиль неподвижен

х:

0 = mg*sin(30)+0-Fтр - проекция на наклонную плоскость

у:

0 = mg*cos(30)-N+0 - проекция на ось, перпендикулярную наклонной плоскости

Fтр < мю * N - сила трения не превышает силу трения скольжения

**********************

0 = mg*sin(30)-Fтр

0 = mg*cos(30)-N

Fтр < мю * N

*****************

Fтр = mg*sin(30)

N = mg*cos(30)

mg*sin(30) < мю * mg*cos(30)

sin(30) < мю * cos(30)

tg(30) < мю

мю > tg(30) = 1/корень(3) = 0,57735 - это ответ

Fтр = mg*sin(30) = 5000*10*1/2 Н = 25000 Н = 25 кН - это ответ