Срочно! Пружина с жесткостью 1600 Н/м, сжатая на 10 см, выстреливает мячик вдоль наклонной

плоскости. Найдите работу сил трения, если мячик поднимает до наибольшей высоты 60 см. Масса мячика 0, 5 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Колмогоров Паша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

k = 1 600 Н/м

Δx = 10 см = 0,10 м

h = 60 см = 0,60 м

m = 0,5 кг

_____________

Aтр - ?

1)

Энергия сжатой пружины:

Eпр = k·(Δx)² / 2 = 1600·0,10² / 2 = 8 Дж

2)

Полезная работа:

Aпол = m·g·h = 0,5·10·0,60 = 3 Дж

3)

По закону сохранения энергии:

Eпр = Aпол + Aтр

Работа сил трения:

Атр = Eпр - Aпол = 8 - 3 = 5 Дж