Сколько энергии выделилось при конденсации паров спирта массой 100 кг при температуре кипения и

охлаждении образовавшейся жидкости до 18оС?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Ответ: 2100Дж

Объяснение:

Q = Q1 + Q2.

Q1 (конденсация спирта) = L * m,

где L — удельная теплота парообразования спирта (L = 0,9 * 106 Дж/кг),

m = 2 г или 0,002 кг.

Q2 (охлаждение спирта) = С * m * (t2 - t1),

где С — удельная теплоемкость спирта (С = 2500 Дж/(К*кг)),

t2 — температура кипения спирта (t2 = 78 °С),

t1 — температура, до которой охлаждаем спирт (t1 = 18 ºС).

Расчет:

Q = L * m + С * m * (t2 - t1) = 0,9 * 106 * 0,002 + 2500 * 0,002 * (78 - 18) = 2100 Дж или 2,1 кДж