Який шлях до повної зупинки пройде поїзд при гальмуванні, рухаючись зі швидкістю 70 км/г, якщо

коефіцієнт тертя для нього 0,3?

Ответы на вопрос

Отвечает Азалия Галиева.

Ответ:

m*a = Fтр, Fтр =м*m*g, приравняем и сократим на массу m, получим

а =м*g (1) , зная что ускорение - а = ( v - v0 ) / t ( v=0) , получим а = v0 / t, подставим это выражение в формулу (1) , получим v0 / t =м*g и выразим время t

t = v0 / м*g , ( v0- начальная скорость = 20м/c в системе СИ, м - коэффициент трения =0,005, g - ускорение свободного падения=10м/c^2, v -конечная скорость. )

Подставим числа t = 20 / 0,005*10 =400c. ( 6,7мин).

Объяснение: