1.Поезд, отходя от станции, движется с ускорением 5 м/с2. На каком расстоянии от станции

2.Трамвай двигался со скоростью 27 км/ч, затормозил и остановился через 2,5 с. Найти ускорение и тормозной путь трамвая. 3.Какой путь пройдет тело 10 с, движущееся из состояния покоя, с ускорением 0,5 м/с2?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

1.

Дано:

a = 0,05 м/с^2 - ускорение, с которым движется поезд;

v = 10 м/с - скорость поезда через некоторый промежуток времени t.

Требуется определить промежуток времени t (секунда), а также расстояние, которое пройдет поезд за это время.

По условию задачи, поезд начинает движение от станции, то есть, его начальная скорость равна нулю.

Тогда, время, за которое поезд достигнет скорости v, будет равно:

t = v / a = 10 / 0,05 = 200 секунд.

За это время поезд пройдет расстояние, равное:

S = a * t^2 / 2 = 0,05 * 200^2 / 2 = 0,05 * 40000 / 2 = 1000 метров.

Ответ: поезд достигнет скорости 10 м/с за 200 секунд, и пройдет за это время 1000 метров.