В тонкостенном стакане находилась вода массой 100 г в воду опустили на гретое до температуры 90

градусов тело массой 50 г с удельной теплоемкостью вещества 700 дж после установления теплового равновесия температура тела понизилась на 60 градусов определите начальную температуру воды в стакане

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Арсений.

Ответ точно не могу зказать но могу формулу подсказать приблизительно Q = cm (t2-t1)

Отвечает Лукин Степан.

пусть Q1= c1*m1*Δt - тепло отданное горячим телом
пусть Q2 = c2*m2 ( t - t1) - тепло принятое водой
Q1 = Q2    t=90-60=30
c1*m1*Δt = c2*m2*(t-t1)
m2=2*m1
c1*Δt=2*c2(t-t1)
t-t1=c1*Δt/2*c2
t1= t - c1*Δt/2*c2=   30  -     700*60/2*4200=25 градусов  - ответ