Найдите ЭДС источника тока, если его внутреннее сопротивление 0,4 Ом, внешнее сопротивление цепи

8,6 Ом, а сила тока в ней 3А.

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.

Дано:

r=0,4 Ом

R=8,6 Ом

I=3 A

Найти:

Е=?

Решение:

I=E/(R+r)

E=I×(R+r)

E=3×(8,6+0,4)=3×9=27В

Ответ: 27В

Е-ЭДС источника тока.