температура воды массой 2 кг находящегося в калориметре равна 10 градусов сколько кипятка

необходимо долить в калориметр чтобы получить воду температурой 50 градусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Егор.

Ответ: 1,6кг

Объяснение:

Дано:

t=50`C

t2=10`C

m2=2 кг

t1=100`c

-------------

m1 — ?

Количество тепла, отданного горячей водой, равно количеству тепла, полученного холодной водой.

Q1=Q2

Q1=c*m1*(t1-t)

Q2=c*m2*(t-t2)

c*m1*(t1-t)=c*m2*(t-t2)

m1*(t1-t)=m2*(t-t2)

m1=m2*(t-t2)/(t1-t)=2*(50-10)/(100-50)=2*40/50=1,6 (кг)