Автомобиль движется со скоростью 54 кмч и расходует 5,1 кг бензина на пути 66 км. КПД двигателя —

29 %. Определи мощность, развиваемую двигателем автомобиля. (Удельная теплота сгорания бензина равна 45МДжкг). Ответ (округли до десятых): кВт.

Ответы на вопрос

Отвечает Баландина Кристина.

Ответ:

15,1 кВт

Объяснение:

v=15 м/с    m=5.1 кг    n=0.29 (29%)   q=45*10⁶ Дж/кг    s=66*10³ м   P=?

===

n=P*t/Q

Q=q*m

t=s/v

P=n*q*m*v/s=0.29*45*10⁶*5.1*15/(66*10³)≈15.1*10³ Вт

===================================

Отвечает Хвойна Ксения.

Ответ: 15кВт

Объяснение:

Дано:

V=54км/ч

S=66км

η=29%=0,29

q=45МДж

------------------

N-?

Теплота от сгорания бензина равна:

Q=q*m=45*5,1=229,5МДж

Полезная работа равна:

A=Q*η=229,5*0,29=66,555МДж

Время, за которое сделана полезная работа, равно:

t=S/V=66/54=1,22ч=4392с

Мощность двигателя равна:

N=A/t=66,555/4392=0,015МВт=15кВт