книга массой 0,5 кг лежит на столе. площадь поверхности книги 0,05 м2. какое давление оказывает

книга на стол?​

Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Милена.

Ответ:

Объяснение:

m = 0,5 кг

S = 0,05 м²

g ≈ 10 Н/кг

p - ?

==========

p = F / S; F = P; P = m·g

1)

Вес тела:

P = m·g = 0,5·10 = 5 H

2)

Давление:

p = F / S = 5 / 0,05 = 100 Па или 1 гПа