. Заряд 25 нКл находится в стекле (ε=7) и создает вокруг себя электростатическое поле. Найдите

силу взаимодействии данного заряда с таким же зарядом на расстоянии 100 мкм? [2] Найдите напряженность поля на расстоянии 50 мкм от заряда? [2] Найдите потенциал поля в точке на расстоянии 200 мкм от заряда? [

Ответы на вопрос

Отвечает Angil Jefry.

Дано: для ε=7

q1=q2=25 нКл; R1=100 мкм; R2=50 мкм; R3=200 мкм; F - ? E - ? φ - ?

1) F=k*Iq1I*Iq2I/(ε*R1²)   (Н)

2) E=k*q/(ε*R2²)   (Н/Кл или В/м)

3) φ=k*q/(ε*R3)   (В)

q=25 нКл=25*10⁻⁹Кл

R1=100 мкм=100*10⁻⁶м=10⁻⁴м (перевод в метры).

k=9*10⁹