Портфель массой 4,5 килограмм скользит по горизонтальной поверхности. Сила трения скольжения равна

18 Н. Найдите силу трения, если масса портфеля увеличиться в два раза, а коэффициент трения останется неизменным

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Алексей.

Ответ:

Сила трения увеличится в 2 раза и стане равной 36 Н.

Объяснение:

Дано:

m₁ = 4.5 кг

g = 10 Н/кг

Fтр₁ = 18 Н

m₂ = 2m₁

μ₁ = μ₂ = μ

Найти:

Fтр₂ - силу трения для увеличенной массы портфеля

Решение:

Fтр₁ = m₁ · g · μ

Fтр₂ = m₂ · g ·  μ

или

Fтр₂ = 2m₁ · g ·  μ

Fтр₂ = 2 Fтр₁ = 2 · 18 = 36 (Н)