Помогите пожалуйста по физике! Определите затраченную энергию на превращение 200г льда, взятого

при температуре -2 °С, в пар

Ответы на вопрос

Отвечает Куртсеитов Эскендер.
Количество теплоты
Q=λ*m+c*m*Δt+r*m=(330000+4200*102+2300000)*0,2= 7277680
Отвечает Князева Екатерина.

Ответ: 613 680 Дж/кг

Объяснение: сначала запишем

Дано: m= 0.2 то есть переводим 200 грамм в кг 200 делим на 1000

C воды = 4 200 Дж/Кг*° С

tкип. = 100 градусов C

λ лямбда льда = 34*10^4 Дж/кг

L воды = 23*10^5 Дж/кг

(t2-t1)=(100-(-2))

tΔ=100° C

Найти:

Q

Решение:

сначала нагреем до нуля градусов лёд а потом растопим его

Q1=cm(t2-t1)=4 200 Дж/кг*° C * 0.2кг * 2°= 1 680 Дж/кг

Q2=λm=340 000 Дж/кг *0.2= 68 000 Дж/кг

теперь снова нагреем теперь что бы добраться до 100° и потом испарить

Q3=cm(tΔ)= 4 200 Дж/кг * 0.2 * 100= 84 000 Дж/кг

Q4=Lm= 2 300 000 Дж/кг*0.2= 460 000 Дж/кг

теперь всё сложим и получившиеся значение и будет ответом

Q=Q1+Q2+Q3+Q4= 1 680 Дж/кг+68 000 Дж/кг+84 000 Дж/кг+460 000 Дж/кг = 613 680 Дж/кг