какое количество энергии нелбходимо чтобы превратить в пар кусочек ртути при температуре -60°С

массой в 200грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Квартникова Анна.

Объяснение:

Постоянные и переменные: L — удельная теплота парообразования ртути (L = 0,3 * 10 6 Дж/кг); m — масса ртути (m = 200 г = 0,2 кг). Расчет: Q = L * m = 0,3 * 10 6 * 0,2 = 0,06 * 10 6 Дж = 60 кДж. Ответ: Для перевода в газообразное состояние 200 г ртути требуется затратить 60 кДж тепловой энергии.