Помогите решить задание по физики дано и решение 5. На шероховатой поверхности лежит брусок

массой т - 1 кг. Какую работу нужно совершить, чтобы сдвинуть его с места, растягивая в горизонтальном направлении невесомую пружину Коэффициент трения бруска о поверхность и = 0,8, жёсткость пружины k = 40 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Руслана.

Ответ:

F= mgμ=2H

F=kx

x=F/k=0,1м

A=Fx/2=0,1 Дж