определите начальную внутреннюю энергию идеального газа, если при изобарном нагревании при давлении

200 кПа ему было сообщено 900 Дж теплоты. При этом объём газа увеличился от V1=2 л до V2=4л и его внутренняя энергия достигла значения 600 Дж. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Сергей.

Ответ:

100Дж

Объяснение:

По первому закону термодинамики:

Q=dU+A

Выразим внутреннюю энергию:

dU=Q-A

где работа А

A=p*dV

Где dV=V2-V1

Отсюда

A=p(V2-V1)

Отсюда

dU=Q-p(V2-V1)

Где dU= U2-U1

отсюда

U2-U1=Q-p(V2-V1)

отсюда

U1=U2-Q+p(V2-V1)

Подставим значения

U1=600Дж-900Дж+200*10³Па*(4-2)*10^(-3)м³

U1=100Дж