В цепочке новогодних лампочек 12 лампочек. Сопротивление каждой лампочки - 23 Ом. Рассчитайте ток в

лампочках и напряжение на выводах каждой лампочки, когда цепь подключена к сети 220 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюковский Артем.

Ответ: 0,8А; 18,4В

Объяснение:

Дано:

n=12

R=23 Ом

U=220В

===========

I-?: u-?

При последовательном соединении общее сопротивление равно сумме сопротивлений каждого потребителя:

Rобщ=R*n=23*12=276 Ом

Ток в цепи равен:

I=U/Rобщ=220/276=0,8А

Напряжение на каждой лампочке равно:

u=I*R=0,8*23=18,4В