!СРОЧНО!50 баллов за лучший ответ!!двигун внутрішнього згоряння виконав корисну роботу 23000 кДж і

витратив при уьому 2л палива визначте ККД цього двигуна

Ответы на вопрос

Отвечает Седашева Елизавета.

Ответ:

КПД двигателя ≈ 37,3%

Объяснение:

Двигатель внутреннего сгорания проделал полезную работу 23000 кДж и потратил при всем 2л топлива определите КПД этого двигателя.

Ап = 23 000 кДж = 23·10⁶ Дж

V = 2 л = 0,002 м³

q = 44 MДж/кг = 44·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина

ρ = 700 кг/м³ - плотность бензина

-----------------------------

η - ? - КПД

-----------------------------

Энергия, полученная от сгорания топлива

Q = q · ρ · V = 44·10⁶ · 700 · 0.002 = 61.6·10⁶ (Дж)

КПД двигателя

η = (Ап : Q) · 100% = (23·10⁶ : 61.6·10⁶) · 100% ≈ 37.3%