Чему равна напраженость поля заряда q=6*10<-19кл на расстояний 5 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Оналбекова Перизат.

Дано: q=6*10⁻¹⁹Кл; R=5 cм=0,05 м=5*10⁻²м; Е - ?

--------------------

E=k*q/R²

E=(9*10⁹) * (6*10⁻¹⁹) / (5*10⁻²)²=

9*6/25 * 10⁹⁻¹⁹⁺⁴=2,16 * 10⁻⁶ Н/Кл или В/м

2,16*10⁻⁶Н/Кл=2,16 мкН/Кл.  

------------------

Это очень мало, т.к. заряд слишком мал. Обычно нано кулоны. Это 10⁻⁹...

Сравните. Заряд электрона 1,6*10⁻¹⁹Кл. А заряд должен быть ему кратен. Не бывает 1,5 заряда электрона. q≠1,5e .

И 6*10⁻¹⁹ быть не может. Должно быть 6,4*10⁻¹⁹... 4 заряда электрона))

И для такого заряда 5 см - другая галактика)))