Какая сила действует на обмотку якоря электромотора состоящего из 20 витков длиной 10 см,

расположенный перпендикулярно вектору индукции в магнитном поле с индукцией 2 Тл, если по ней протекает ток 10 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

На обмотку якоря действует сила Ампера, которая считается по формуле F=BILsina, где F- сила Ампера, B-вектор индукции, I-сила тока, L-длинна проводника. Электромотор расположен перпендикулярно вектору индукции, поэтому sina = 90, а это 1. Так как витков у нас 20, то в формулу добавляется еще и N, тогда получим F=N*B*I*L. Переведем длину в систему СИ : 10 см = 0.1 м. F= 20 *2 * 10 * 0.1=40 Н