Помогите пожалуйста, умоляю Как задачу по физике решить:В кипятильнике мощностью 10 3 вт и кпд 70

находится 1 кг воды при температуре 273к сколько времени должен работать кипятильник чтобы вода закипела удельнкя теплоёмкость воды 4,2•10^3 Дж/кг•К

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Дарья.

Ответ:КПД кипятильника:

η=(Qп/Qз)*100%, η - КПД кипятильника (η=70%=0,7), Qп - затраченная энергия на нагрев (Qп=С*m*(tк-tн), С - удельная теплоемкость воды (С=4200 Дж/кг*К), m - масса воды (m=1 кг), tк - конечная температура (tк=373 К), tн - начальная температура (tн=273 К)), Qз - совершенная работа (А=Р*t, Р - мощность кипятильника (Р=1000 Вт), t - время работы).

η=(Qп/Qз)=С*m*(tк-tн)/(Р*t).

t=С*m*(tк-tн)/(Р*η)=4200*1*(373-273)/(1000*0,7) = 6000 с = 10 мин.

Ответ: Кипятильник должен работать 10 мин.

Объяснение: