Помогите пожалуйста. В кипятильнике мощностью 1000 Вт и КПД 70% находится 1 кг воды при температуре

273 К. Сколько минут должен работать кипятильник, чтобы вода закипела? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*К, температура кипения 373 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Софья.

Η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

η =  \frac{c * m * зt}{P * t } ------------> t =  \frac{c * m * зt}{P * n}

c - удельная теплоёмкость ( 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 1 кг )
Δt - разности температур ( 373 К = К - 273 = 373 - 273 = 100 С ; 273 K = 273 - 273 = 0 C ---------------> 100 C - 0 C = 100 C )
P - мощность ( 1000 Вт )
η - КПД = 70 % = 0,7 

t =  \frac{4200 * 1 * 100}{1000 * 0,7}  \frac{420000}{700} = 600 c = 10 мин 

Проверка:

η =  \frac{c * m * зt}{P * t}  \frac{420000}{1000 * 600}  \frac{420000}{600000} = 0,7 * 100 = 70 %