B 4. В вакууме, на расстоянии 20 см расположены два заряда 3 нКли -400 мкКл. Найдите силу, с

которой взаимодействуют эти заряды в среде с диэлектрической проницаемостью 3. Найдите напряженность электрического поля созданного вторым зарядом в точке на расстоянии от него 40 см, если его поместить в вакуум. прошу​

Ответы на вопрос

Отвечает Пенской Дима.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r₁ = 20 см = 0,20 м

q₁ = 3 нКл = 3·10⁻⁹ Кл

q₂ = - 400 мкКл  = - 400·10⁻⁶ Кл

ε₁ = 1

ε₂ = 3

r₂ = 40 см = 0,40 м

________________

F - ?

E₂ - ?

Сила взаимодействия по модулю:

F = k·|q₁| · |q₂| / (ε·r²)

1)

В вакууме:

F₁ = k·|q₁| · |q₂| / (ε₁·r₁²) = 9·10⁹·3·10⁻⁹·400·10⁻⁶ / (1·0,20²) = 0,270 Н

2)

В среде:

F₂ = k·|q₁| · |q₂| / (ε₂·r₁²) = 9·10⁹·3·10⁻⁹·400·10⁻⁶ / (3·0,20²) = 0,090 Н

3)

Напряженность:

E₂ = F₁ / |q₂| = 0,270 / (400·10⁻⁶) ≈ 675 В/м