Тело массой 300 г начало двигаться и прошло путь 0,2 км за 10 с. Чему равна сила, действующая на

тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Максат.

Дано:

m = 300 г = 0,3 кг

s = 0,2 км = 200 м

t = 10 c

F - ?

Решение:

F = ma

s = υ_0 + at²/2

υ_0 = 0 => s = at²/2 => a = 2s/t² =>

=> F = m*(2s/t²) = 0,3*(2*200/10²) = 0,3*(2*2/1) = 0,3*4 = 1,2 H

Ответ: 1,2 Н.