определите среднюю квадратичную скорость молекул водорода при 20 градусах цельсия.При какой

тепературе эта скорость равна 500 метров в секунду???

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дмитрий.

Дано:

t=20^0

Средняя квадратичная скорость 

\overline{v}=\sqrt{\frac{3kT}{m_0}} 

Температура в градусах Кельвина 

T=t+273=20+273=293 К

Постоянная Больцмана 

k=1.38\cdot10^{-23} Дж/К

Масса одной молекулы

m_0=\frac{M}{N_A}

Молярная масса

M(H_2)=2\cdot10^{-3} кг/моль

Постоянная Авогадро

N_A=6.02\cdot10^{23} 1/моль

m_0=\frac{2\cdot10^{-3}}{6.02\cdot10^{23}}=0.33\cdot10^{-26} кг

\overline{v}=\sqrt{\frac{3\cdot1,38\cdot10^{-23}\cdot293}{0.33\cdot10^{-26}}}=1917 м/с

а температура для скорости  500 м/с

 T=\frac{v^2\cdot m_0}{3\cdot k}=\frac{500^2\cdot0.33\cdot10^{-26}}{3\cdot1.38\cdot10^{-23}}=19.9 К

В градусах цельсия

t=T-273=19.9-273=-253.1^0