Физика 8 класс Помогите, пожалуйста! Срочно!!! Чайник вместимостью 1,2 л заполнили водой при

температуре t1 = 15 °C и поставили на плиту. Какое количество теплоты пошло на нагревание и кипение воды, если после снятия с плиты в результате испарения в чайнике объём воды стал на 50 см3 меньше? L = 2,3⋅106 Дж/кг, c = 4200 Дж/(кг⋅°С), ρ = 1000 кг/м3. Q = кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Верещагин Саша.

Ответ: 543,4кДж

Объяснение:

Дано:

V=1,2л=0,0012м³

t1=15°C

t2=100°C

ΔV=50cм³=0,00005м³

ρ=1000кг/м³

L=2,3*10⁶Дж/кг

с=4200Дж/кг°С

=================

Q-?

Q=c*m1*(t2-t1)+L*m2=c*V*ρ*(t2-t1)+L*ΔV*ρ=4200*0,0012*1000*(100-15)+2,3*10⁶*0,00005*1000=428400+115000=543400Дж=543,4кДж