Задача № 3. Предлагается два прибора,первый класса точности 0,5 и номинальным значением шкалы 300,

второй класса точности 1,5 и номинальным значением 100. Какой из приборов даст наибольшую точность измерения величины 80. Пояснить расчётом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Одукалець Ульяна.

Ответ:

абсолютная погрешность прибора не более (30В*0,5)/100=0,15В относительная погрешность для 5В. 0,15В/5В=0,03=3% 10В. 0,15В/10В=0,015=1,5% 30В. 0,15В/30В=0,005=0,5%