Рассчитайте силу притяжения Луны к Земле. Масса Земли 6-1024 кг, расстояние от Земли до Луны

384000 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Аня.

Сила взаимного притяжения F=GM1*M2/R^2; G=6,672*10^(-11)н*м^2/кг^2; M1-масса земли М1=6*10^(24)кг ж М2-масса луны М2=7,35*10^(22); R=3,84*10^8м-расстояние между центрами земли и солнца. F=6,672*6*7,35*10^(11+24+22)/14,7456*10^(16)= 294,2352*10^(35)/14,7456*10^(16)=19,954*10^(19) н.