Продольная волна распространяется в воде со скоростью 1780 м/с. Расстояние между двумя ближайшими

точками, в которых колебания частиц совершаются в противофазе, равно 36 см. С точностью до герца определи частоту волны. Ответ: Гц.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Ответ:

λ=2*R

R=36=0,36 метра(расстояние между точками)

тогда Длина волны равна:

λ=2*0,36=0,72м

Из формулы длина волны:

λ=V/v

где

V = 1780 м/с - скорость распространения волны.

Выразим частоту колебаний v:

v=V/λ, вычислим её с точностью до герца:

v=1780/0,72=2472,22222 Герц.

Ответ: частота волны равна 2472,22222 Герц.