4. В вакууме два точечных заряда 4 нКл и 7 нКл отталкиваются друг от друга с силой 2,8 мн.

Определите какое расстояние должно быть между зарядами. (3)

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Саша.

Ответ:

Дано:

ε = 1 - диэлектрическая проницаемость вакуума

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл² - коэффициент пропорциональности

q₁ = 4 нКл = 4·10⁻⁹ Кл

q₁ = 7 нКл = 7·10⁻⁹ Кл

F = 2,8 мН = 2,8·10⁻³ Н

_________

r - ?

Из закона Кулона:

F = k·q₁·q₂ / (εr²)

находим расстояние:

r =  √ (k·q₁·q₂ / (ε·F))

r =  √ (9·10⁹·4·10⁻⁹·7·10⁻⁹/ (1·2,8·10⁻³)) = ...

Объяснение: