В деревне Простоквашино кот Матроскин собрал урожай картофеля. Шарик загружает его в мешки по 40 кг

в каждый. Сколько полных мешков картофеля можно загрузить в трактор Митю, кузов которого имеет объём 15 м3? Плотность картофеля 1100 кг/м3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Акатаева Айым.
Найдём длину поля.
15 : 75/100 = 15 * 100/75 = 1500/75 = 20 м
Найдём площадь поля.
20 * 15 = 300 м2
Найдём площадь поля, засеянную капустой.
300 * 2/5 = 600/5 = 120 м2
Найдём площадь поля, засеянная морковью.
300 – 120 = 180 м2
Найдём массу урожая капусты.
120 * 12 = 1440 кг
Найдём массу урожая моркови.
180 * 10 = 1800 кг
Найдём количество мешков, в которые разложили урожай.
(1440 + 1800) / 40 = 3240 / 40 = 81 мешок
Найдём число мешков, увезённых “Митей” в первый раз.
81 * 1/3 = 81/3 = 27 мешков
Найдём число мешков, увезённых “Митей” во второй раз.
(81 – 27) * 5/9 = 54 * 5/9 = 270/9 = 30 мешков
Найдём число мешков, увезённых “Митей” в третий раз.
81 – (27 + 30) = 81 – 57 = 24 мешка.
Ответ: В третий раз “Митя” увёз 24 мешка.