55б физика Полый медный шарик объёмом 15 см³ равномерно и прямолинейно поднимается вертикально

вверх со дна стакана, заполненного водой. Плотность меди равна 8,9 г/см³, плотность воды — 1 г/см³, плотность воздуха, заполняющего полость в шарике, равна 1,29 кг/м³. Определи объём воздушной полости в шарике. (Промежуточные расчеты округляй до тысячных, конечный результат округляй до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатрян Виктория.

Ответ: 13см³

Объяснение:

Fтяж=Fа

mg=ρ*Vт*g

m=ρ*Vт

(ρмVм+ρвVв)=ρжVт

Vм+Vв=Vт;

Vв=Vт-Vм;

(ρмVм+ρв(Vт-Vм))=ρжVт

Подставляем значения

8,9*Vм+0,00129*15-0,00129Vм=1 г/см³*15см³

8,899Vм=14,986

Vм=1,684см³

Vв= 15 см³-1,684см³=13,316см³=13см³