Гранитный шар объёмом 32 см3 уронили в реку. Рассчитай, с какой силой он выталкивается из воды.

Принять g=9,8Н/кг .

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Пелагея.

Плотность гранита 2700 кг/м3. масса гранитного шара равна произведению плотности гранита на объем шара в м3: m=V.(ро)= 2600х32х10*-6= 0,0832 кг.
сила тяжести равна произведению массы на ускорение свободного падения (9,8 Н/кг): F= mg=0,0832кг х 9,8Н/кг = 0,81536 Н.
сила Архимеда равна произведению плотности жидкости (вода 1000 кг/м3) на ускорение свободного падения (9,8Н/кг) и на объем погруженной части тела V: F=1000x9.8x32x10*-6=0.3136H 
сила выталкивающая тело из воды равна разности силы тяжести и силы Архимеда: F=0,81536 Н - 0,3136Н=0,5Н.