1. Какой объем воды находится в сосуде, если на нее действует сила тяжести 650 Н? 2.Сила 16 Н

сжимает стальную пружину на 85 мм. Определите жесткость пружины 3.В бидон массой 2,5 кг налили 5 л керосина. Какую силу нужно приложить, чтобы приподнять бидон? Прошу дайте ответы очень нужно:(Дам 25 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Шамиль.

Задача 1

Дано:

F = 650 Н

ρ = 1000 кг/м³ (плотность воды)

g ≈ 10 Н/кг (ускорение свободного падения на Земле)

___________

V - ?

Решение:

Масса тела: m = ρ · V (1)

Сила тяжести, действующая на тело: F = m · g ⇒ m = F / g (2)

Приравняем (1) и (2):

ρ · V = F / g ⇒ V = F / (g · ρ)

V = 650 Н / (10 Н/кг · 1000 кг/м³) = 0,065 м³

Задача 2

Дано:

F = 16 Н

Δl = - 85 мм = - 0,085 м

___________________

k - ?

Решение:

По закону Гука: F = k · |Δl| ⇒ k = F / |Δl|

k = 16 Н / |-0,085 м| ≈ 188 Н/м

Задача 3

Дано:

m₁ = 2,5 кг

V = 5 л = 5 · 10⁻³ м³

ρ = 800 кг/м³ (плотность керосина)

g ≈ 10 Н/кг (ускорение свободного падения на Земле)

________

F - ?

Решение:

Масса керосина, налитого в бидон:

m₂ = ρ · V

Масса бидона с керосином:

m = m₁ + m₂

Вес бидона с керосином:

P = m · g = (m₁ + m₂) · g = (m₁ + ρ · V) · g

В данном случае, сила, которую нужно приложить, чтобы приподнять бидон, равна весу бидона. Следовательно:

F = (m₁ + ρ · V) · g

F = (2,5 кг + 800 кг/м³ · 5 · 10⁻³ м³) · 10 Н/кг = 65 Н