Даю 100 баллов помогите срочно пожалуйста можно с объяснением и дано, анализ и решение Сила тока

в участке цепи, содержащем два параллельно соединенных резистора равна 12а. Чему равны силы токов в резисторах, если сопротивление одного из них в 2 раза больше, чем сопротивление другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Виолетта.

Ответ: 4А; 8А

Объяснение:

Дано:

I=12А

R1=R

R2=2R

------------

I1-?; I2-?

При параллельном соединении сила тока в цепи равна сумме токов на каждом потребителе.

I=I1+I2

По закону Ома сила тока равна:

I=U/R

I1=U/R

I2=U/2R

I1/I2=U/R/(U/2R)=2

I1=2*I2

I1+I2=I2+2*I2=3*I2

3I2=12A

I2=4A

I1=2I2=2*4=8A