С крыши дома высотой 20 меторов тело бросили вертикально вверх со скоростью 50 м/с.Через какое

время тело упадёт на землю и с какой скоростью ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Костромина Валерия.

Тело упадёт на землю через 2,5с со скоростью 50м/с

Отвечает Лебедев Илья.

Ответ:

10,4 с; 54 м/с

Объяснение:

Дано:

h₀ = 20м

v₀ = 50 м/с

_________

t, v - ?

Решение:

Рассмотрим движение тела вверх до точки наивысшего подъема:

v = v₀  - gt₁, v = 0 (в момент достижения максимальной высоты) ⇒ t₁ = v₀ / g

t₁ = 50 м/с / 10 м/с² = 5с

h = h₀ + v₀t₁ - gt₁²/2, h = 20 + 50*5 - 10*5²/2 = 145 (м)

Движение тела вниз (v₀ = 0)

h = gt₂²/2 ⇒ t₂ = √(2h/g), t₂ = √(2*145/10) = 5,4 (c)

t = t₁ + t₂, t = 5 + 5,4 = 10,4 (c)

v = gt, v = 5,4*10 = 54 (м/с)